专利无偿转让给公司需要缴税吗

时间:2018-01-08 15:37 作者: mwl

      专利无偿转让给公司需要缴税吗?答案是需要的,专利收入需要按“转让无形资产”税目缴纳5%的营业税、0.5%的城建税与教育费附加。同时按转让专利收入扣除相关税收、费用后,按“特许权使用费所得”税目缴纳20%个人所得税。那么具体是多少呢?
 
      专利转让,仍然需要按照评估公允价值进行征税,其中个人和企业都有所不同。
      个人转出的话需要缴纳个人所得税(个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权取得的所得属于《个人所得税法》第二条所列举的应税所得(特许权使用费所得)之一,应当依法缴纳个人所得税。其计税方法是:纳税人每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。)
      企业转出时需要缴纳企业所得税、增值税和城建教育附加税,但企业所得税和增值税都可以享受税收优惠。
 
      关于专利转让,可以咨询专业的广州发业,可以帮助企业快速转让专利,同时有丰富的税务专家可以合理避税,欢迎在线咨询。

广州发业财务咨询有限公司 版权所有 粤ICP备16073574号-1
公司地址:广州市天河区珠江新城华穗路263号双城国际东座23层